Liebe Eltern,

bitte beachten Sie, dass im Laufe des Jahres neue Termine hinzukommen können,

welche lediglich in der unten stehenden Tabelle aktualisiert werden.

Die klassenspezifischen Termine erhalten Sie von der Klassenleitung Ihres Kindes.

Auch Terminverschiebungen sind im Verlaufe des Schuljahres möglich -

daher empfehlen wir, in regelmäßigen Abständen die aktuelle Tabelle einzusehen.

 

Herzlichen Dank!

Ihr KKS-Team

 

Juli 2018

06.07.2018

16.00 - 19.00 Uhr

Schulfest 2018

09.07.2018

20.00 Uhr

Informationsabend für die Lernanfänger 2018/2019

11.07.2018

Zeugnisausgabe // Klassen 1,2

13.07.2018

08.30 Uhr

Abschlussgottesdienst für die Jahrgänge 1 bis 4

13.07.2018

Zeugnisausgabe // Klassen 3,4

Der Unterricht endet an diesem Tag für alle Schülerinnen und Schüler um 11.00 Uhr!

16.07. - 28.08.2018

- SOMMERFERIEN -

August 2018

29.08.2018

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Sommerferien (Jahrgangsstufen 2-4)

In der 1. Schulwoche endet der Unterricht für alle Kinder um 11.45 Uhr! 

30.08.2018

Einschulungstag

Einschulungsgottesdienst: 10.00 Uhr, Reformationskirche, Julienstraße

Bitte finden Sie sich bis 09.45 Uhr in der Kirche ein!

September 2018

03.-07.09.2018

Segelwoche der Klasse 4a

10./11.09.2018

Radfahrtraining Klasse 4

10.09.2018

19.30 Uhr

Elternabende der 2. Klassen

11.09.2018

19.30 Uhr

Elternabende der 4. Klassen

13.09.2018

19.00 Uhr

Elternabende der 3. Klassen

14.09.2018

Gottesdienst für die Jahrgänge 3 und 4

15.09.2018

Onkolauf

Ort: Gruga

18.09.2018

19.30 Uhr

Elternabende der 1. Klassen

20.09.2018

Herbstbasteln

25.09.2018

13.00 Uhr

Bücherei-Einweisung

für alle Interessierten Eltern!

25.09.2018

20.00 Uhr

Elterninformationsabend für Lernanfänger (Einschulung Schuljahr 2019/20)

 

Das Team der KKS stellt sich und seine Konzepte vor, um allen Interessierten

einen Einblick in die schulische Arbeit an der KKS geben zu können.

26.09.2018

19.30 Uhr

OGS- Elternabend

27.09.2018

20.00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung

- nur für gewählte Mitglieder - 

28.09.2018

Erntedank-Gottesdienst für alle Jahrgänge

29.09.2018

ab 10.00 Uhr

KKS SPONSORENLAUF 2019

Der Lauf beginnt für die Kinder der

  • Stufe 4 um 10.00 Uhr
  • Stufe 1 um  10.45 Uhr
  • Stufe 3 um 11.30 Uhr
  • Stufe 2 um 12.15 Uhr

Bitte kommen Sie jeweils 15 Minuten vor der Startzeit Ihres Kindes (in Sportkleidung) zum Aufstellplatz auf den Schulhof!

Oktober 2018

01.10.2018 

20.00 Uhr

Fördervereinssitzung

03.10.2018

Tag der deutschen Einheit

- Feiertag - 

05.10.2018

10.00 - 12.00 Uhr

Tag der offenen Tür

08.-11.10.2018

Montag

10.00 - 13.00 Uhr

Dienstag

10.00 - 13.00 Uhr (mit/ohne Termin)

15.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch

10.00 - 13.00 Uhr (mit/ohne Termin)

Donnerstag

10.00 - 13.00 Uhr

ANMELDEWOCHE - Anmeldung der Lernanfänger 2018/19

Termine können Sie telefonisch unter 0201-775424 vereinbaren.

Bitte bringen Sie zum Anmeldetermin Folgendes mit:

1.) ausgefüllten Anmeldebogen der Stadt Essen,

den die jeweiligen Erziehungsberechtigten unterschrieben haben müssen

2.) Stammbuch der Familie/ Geburtsurkunde des Kindes

3.) Taufbescheinigung - sofern vorhanden -

4.) Dokumentation des Kindergartens

bitte Erstellen Sie im Voraus eine Kopie der Dokumentation für Ihre persönlichen Unterlagen

5.) Und selbstverständlich Ihr Kind! :)
 

08./09.10.2018

Radfahrtraining Klasse 4

12.10.2018

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

15.-26.10.2018

Herbstferien 2018/2019

November 2018

01.11.2018

Allerheiligen

- Feiertag - 

08.11.2018

16.00 Uhr

Laternenfest

09.11.2018

St. Martins Gottesdienst für alle Jahrgänge

12.11.2018

Beginn der Elternsprechwoche

15.11.2018

20.00 Uhr

Schulkonferenz

- nur für gewählte Mitglieder - 

23.11.2018

Gottesdienst für die Jahrgänge 3 und 4

26.11.2018

Ganztagskonferenz 

- Studientag für unsere Schülerinnen und Schüler -

An diesem Tag findet kein Unterricht statt.

 

 

 

Die Betreuungen 8-1 und OGS finden statt.
 

26.11.2018

20.00 Uhr

Fördervereinssitzung

27.11.2018

08.30 Uhr

Adventssingen für die Jahrgänge 1 und 2

30.11.2018

16.00 Uhr

Adventsbasar

OGS und 8-1 Betreuung

Dezember 2018

02.12.2018 

1. Advent

03.12.2018 

08.30 Uhr

Adventssingen für die Jahrgänge 3 und 4

06.12.2018 

Nikolaus

07.12.2018 

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

09.12.2018 

2. Advent

10.12.2018 

08.30 Uhr

Adventssingen für die Jahrgänge 3 und 4

13.12.2018 

16.00 Uhr

Weihnachtsfeiern der 3. Klassen

14.12.2018 

08.30 Uhr

Weihnachtsgottesdienst für alle Jahrgänge

14.12.2018 

16.00 Uhr

Weihnachtsfeier der Klasse 4c

16.12.2018 

3. Advent

17.12.2018 

08.30 Uhr

Adventssingen für alle Jahrgänge

21.12.2018 - 04.01.2019

Weihnachtsferien 2018/2019

23.12.2018 

4. Advent

Januar 2019

07.01.2019

Wiederbeginn des Unterrichts zur gewohnten Zeit

07.01.2019

Start der HSP-Testungen Jahrgang 2

25.01.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 3 und 4

28.01.2019

12.00 Uhr

Theaterbesuch der Klassen 1 bis 4

Der Zauberer von Oz // Grillo Theater
 

Februar 2019

01.02.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

08.02.2019

Halbjahreszeugnisse für die Jahrgänge 3 und 4

Unterrichtsende nach Plan!

11.02.2019

Start der HSP-Testungen Jahrgänge 3 und 4

21.02.2019

20.00 Uhr

Fördervereinssitzung

März 2019

01.03.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

04.03.2019

Rosenmontag

- unterrichtsfrei -

05.03.2019

Beweglicher Ferientag

06.03.2019

Ganztagskonferenz 

- Studientag für unsere Schülerinnen und Schüler -

An diesem Tag findet kein Unterricht statt.

 

 

 

Die Betreuungen 8-1 und OGS sind ab 08.00 Uhr geöffnet
14.03.2019

Frühlingsbasteln

15.03.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 3 und 4

25.-29.03.2019

Projektwoche // Tanzprojekt 2019

Informationen folgen!

30.03.2019

Aufführung der Tänze

Informationen folgen!

April 2019

01.-05.04.2019

Coolness-Woche der Jahrgangsstufe 2

15.-26.04.2019

Osterferien 2018/2019

23.04.2019

Welttag des Buches

Mai 2019

01.05.2019

Maifeiertag

- unterrichtsfrei -

02.05.2019

20.00 Uhr

Förderverein Hauptversammlung

02.05.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

09.05.2019

Vergleichsarbeiten VERA

Jahrgangsstufe 3

Deutsch / Lesen

10.05.2019

17.00 - 19.00 Uhr

Benefizkonzert

13.05.2019

Beginn der Elternsprechwoche

14.05.2019

Vergleichsarbeiten VERA

Jahrgangsstufe 3

Deutsch / Zuhören

16.05.2019

Vergleichsarbeiten VERA

Jahrgangsstufe 3

Mathematik

16.05.2019

20.00 Uhr

Schulkonferenz
 
- nur für gewählte Mitglieder -

17.05.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 3 und 4

20. - 24.05.2019

Klassenfahrt der Klassen 3a und 3c
29.05.2019

Sportfest / Bundesjugendspiele

30.05.2019

Christi Himmelfahrt

- Feiertag -

31.05.2019

Beweglicher Ferientag

 - unterrichtsfrei -

Juni 2019

03. - 07.06.2019

Klassenfahrt der Klasse 3b

03.06.2019

Hamburger Schreibprobe (HSP 1) Jahrgänge 1 und 2

04.06.2019

Hamburger Schreibprobe (HSP) Jahrgänge 3 und 4

07.06.2019

Gottesdienst für die Jahrgänge 1 und 2

10.06.2019

Pfingstmontag

- Feiertag - 

11.06.2019

Pfingstferien

- unterrichtsfrei - 

12. - 14./ 17./18.06.2019

Segelwoche der Klassen 4b und 4c
12.06.2019

Lesewettbewerb Jahrgänge 1 und 2

13.06.2019

Lesewettbewerb Jahrgänge 3 und 4

14.06.2019

16.00 Uhr

OGS / 8-1 Sommerfest

17.06.2019

Lesestolperwörtertest der Jahrgänge 1-4

20.06.2019

Fronleichnahm

- Feiertag - 

21.06.2019

Beweglicher Ferientag

- unterrichtsfrei - 

28.06.2019

16.00 Uhr

Abschlussfeier des 4. Jahrgangs // OGS

Juli 2019

08.07.2019

20.00 Uhr

Informationsabend für die Lernanfänger 2019/2020

10.07.2019

Zeugnisausgabe // Klassen 1,2

12.07.2019

08.45 Uhr

Abschlussgottesdienst für die Jahrgänge 1-4

12.07.2019

Zeugnisausgabe // Klassen 3,4

Der Unterricht endet an diesem Tag für alle Schülerinnen und Schüler um 11.00 Uhr!

15.07.- 27.08.2019

- SOMMERFERIEN - 
   
Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum